• Rai 1
  • Rai 2
  • Rai 3
  • Rete4
  • Canale 5
  • Italia 1
  • La7
  • TV8
  • Nove
  • 20 Mediaset
  • Rai 4
  • Iris
  • Rai 5
  • Rai Movie
  • Rai Premium
  • Cielo
  • Paramount Network
  • Tv2000
  • La7d
  • La 5
  • Real Time
  • Food Network
  • Cine34
  • Focus
  • Giallo
  • Top Crime
  • Boing
  • K2
  • Rai Gulp
  • Rai Yoyo
  • Frisbee
  • Cartoonito
  • Spike!
  • DMAX
  • Rai Storia
  • Mediaset Extra
  • HGTV – Home & Garden TV
  • Rai Sport+ HD
  • Motor Trend
  • Italia 2
  • VH1
  • Rai Scuola
Venerdì 23 Aprile 2021

Stasera in TV Film: scopri la lista completa dei Film in Prima e Seconda Serata sui principali canali della televisione italiana!

21:20
Lo spietato
Drammatico
107′
2019
Renato De Maria
Riccardo Scamarcio, Sara Serraiocco, Marie-Ange Casta, Alessandro Tedeschi
01:20
Francisca
Drammatico
166′
1981
Manoel de Oliveira
Teresa Menezes, Diogo Dória, Mário Barroso, Glória De Matos, Isabel de Castro
01:47
La cerimonia dei sensi
Drammatico
90′
1979
Antonio D’Agostino
Franco Pugi, Camillo Besenzon, Dina Castigliego, Valerio Fiorino, Piero Fraticelli
00:27
Spiders 3D
Thriller
89′
2013
Tibor Takacs
Christa Campbell, Patrick Muldoon, William Hope, Sydney Sweeney, Sarah Brown
21:30
I predatori dell’Arca perduta
Avventura
116′
1981
Steven Spielberg
Harrison Ford, Karen Allen, Paul Freeman, Denholm Elliott, Ronald Lacey
21:11
Tekken
Azione
92′
2010
Dwight H. Little
Jon Foo, Kelly Overton, Cary-Hiroyuki Tagawa, Ian Anthony Dale, Cung Le
23:05
Cattivi vicini
Commedia
96′
2014
Nicholas Stoller
Seth Rogen, Rose Byrne, Zac Efron, Dave Franco, Christopher Mintz-Plasse
21:25
Ip Man 3
Azione
105′
2016
Wilson Yip
Donnie Yen, Mike Tyson, Patrick Tam, Jin Zhang, Lynn Hung, Kent Cheng, Kwok-Kwan Chan
21:14
Assassins
Thriller
133′
1995
Richard Donner
Sylvester Stallone, Antonio Banderas, Julianne Moore
23:50
Nikita
Azione
113′
1990
Luc Besson
Anne Parillaud, Marc Duret, Jean-Hugues Anglade, Tchéky Karyo, Jeanne Moreau, Jean Reno
00:22
John Lennon – Gimme Some Truth
Documentario
60′
2000
Jonas Mekas, Andrew Solt
John Lennon, Yoko Ono, Phil Spector, George Harrison, Nicky Hopkins, Jim Keltner
19:25
Porgi l’altra guancia
Commedia
95′
1974
Franco Rossi
Bud Spencer, Terence Hill, Jean-Pierre Aumont, Robert Loggia, Mario Pilar
21:10
La verità negata
Biografico
110′
2016
Mick Jackson
Rachel Weisz, Andrew Scott, Tom Wilkinson, Timothy Spall, Harriet Walter, Jack Lowden
23:10
Arrival
Fantascienza
116′
2016
Denis Villeneuve
Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg, Mark O’Brien, Tzi Ma
01:10
La Duchessa
Biografico
110′
2008
Saul Dibb
Keira Knightley, Ralph Fiennes, Dominic Cooper, Charlotte Rampling, Hayley Atwell
21:20
Il sindaco pescatore
Drammatico
100′
2016
Maurizio Zaccaro
Sergio Castellitto, Anna Ferruzzo, Renato Carpentieri, Andrea Di Maria
21:20
Carne tremula
Noir
100′
1997
Pedro Almodóvar
Francesca Neri, Liberto Rabal, Javier Bardem, Angela Molina, Penélope Cruz
23:20
Amantes
Drammatico
103′
1991
Vicente Aranda
Victoria Abril, Jorge Sanz, Maribel Verdù, Enrique Cerro
01:15
XXX – Il più grande film per adulti di tutti i tempi
Documentario
95′
2015
Bryn Pryor
22:10
Traffic
Drammatico
147′
2000
Steven Soderbergh
Catherine-Zeta Jones, Michael Douglas, Benicio Del Toro, Jacob Vargas
01:00
Basic
Drammatico
98′
2003
John McTiernan
John Travolta, Connie Nielsen, Samuel L. Jackson, Timothy Daly, Giovanni Ribisi
21:18
Leoni per agnelli
Drammatico
91′
2007
Robert Redford
Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, Andrew Garfield, Michael Peña, Derek Luke
19:08
Il gatto mammone
Commedia
95′
1975
Nando Cicero
Lando Buzzanca, Rossana Podestà, Gloria Guida, Grazia Di Marzà, Tiberio Murgia
21:05
La moglie in vacanza… l’amante in città
Commedia
97′
1980
Sergio Martino
Edwige Fenech, Lino Banfi, Renzo Montagnani, Barbara Bouchet
23:01
Giovannona Coscialunga disonorata con onore
Commedia
94′
1973
Sergio Martino
Edwige Fenech, Pippo Franco, Vittorio Caprioli, Gigi Ballista
00:49
Innocenza e turbamento
Commedia
95′
1974
Massimo Dallamano
Edwige Fenech, Vittorio Caprioli, Lionel Stander, Roberto Cenci, Anna Maria Pescatori
19:20
Animals United
Animazione
93′
2010
Reinhard Klooss, Holger Tappe
21:30
Delta Force
Azione
126′
1986
Menahem Golan
Chuck Norris, Lee Marvin, Martin Balsam, Joey Bishop, Shelley Winters, Robert Forster
00:00
Il tempio di fuoco
Avventura
109′
1986
J. Lee Thompson
Chuck Norris, Louis Gossett jr., Melody Anderson, Will Sampson
21:14
L’alba dei morti viventi
Horror
97′
2004
Zack Snyder
Sarah Polley, Ving Rhames, Jake Weber, Mekhi Phifer, Ty Burrell
23:16
Le morti di Ian Stone
Horror
87′
2007
Dario Piana
Mike Vogel, Jaime Murray, Christina Cole, Michael Feast, Charlie Anson, Michael Dixon
  • Rai 1
  • Rai 2
  • Rai 3
  • Rete4
  • Canale 5
  • Italia 1
  • La7
  • TV8
  • Nove
  • 20 Mediaset
  • Rai 4
  • Iris
  • Rai 5
  • Rai Movie
  • Rai Premium
  • Cielo
  • Paramount Network
  • Tv2000
  • La7d
  • La 5
  • Real Time
  • Food Network
  • Cine34
  • Focus
  • Giallo
  • Top Crime
  • Boing
  • K2
  • Rai Gulp
  • Rai Yoyo
  • Frisbee
  • Cartoonito
  • Spike!
  • DMAX
  • Rai Storia
  • Mediaset Extra
  • HGTV – Home & Garden TV
  • Rai Sport+ HD
  • Motor Trend
  • Italia 2
  • VH1
  • Rai Scuola
Stasera TV
Stasera TV
X